Qplaze® совместно с компанией GSC Game World приступила к созданию мобильной версии самого долгожданного проекта года - игры «S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl». Издателем мобильной версии 3D-шутера выступит компания NOMOC Publishing. Мобильная версия игры «S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl» будет трехмерным шутером, со стелс элементами и мини квестами. Для ее создания будет использован уникальный трехмерный движок, позволяющий игре работать даже на слабых телефонах. Сюжет игры будет иметь прямое отношение к сюжету PC версии – вам встретятся знакомые герои, персонажи, предметы и локации – однако повторять его не будет. Также в игре предвидится максимально реалистичная боевая система – с детальной моделью попаданий, пулевых ранений и моделями реально существующего оружия.

В мгре вы сможете увидеть:
• Ожесточенные бои с бандитами, наемниками и военными - с использованием реалистичного автоматического оружия, глушителей и оптического прицела, на различных локациях, отчасти знакомых по S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl.

• Динамическое освещение и спецэффекты, демонстрирующие возможности 3D движка на базе Java2ME, специально разработанного для S.T.A.L.K.E.R Mobile, и поддерживающего большинство современных моделей телефонов.

• Экран статистики персонажа и процесс распределения очков опыта – в S.T.A.L.K.E.R Mobile присутствует полноценная RPG составляющая, делающая возможным улучшение способностей героя по мере продвижения по сюжету. Для усовершенствования будут доступны четыре основных характеристики сталкера – меткость, сила, здоровье, и сопротивляемость.

• Процесс общения персонажа с другими сталкерами, получения миссий и ведения диалогов. Финальная версия игры будет содержать множество персонажей, текстов, развитый сюжет и несколько концовок. Также персонажу будут доступны несколько лагерей различных группировок сталкеров, с возможностью путешествий между ними.
• Процесс торговли предметами, оружием и артефактами. Персонаж сможет торговать с некоторыми из сталкеров, покупать и продавать оружие, броню, боеприпасы, медикаменты, и прочие предметы, которые он сможет получить в результате путешествий по Зоне и унести на себе. Большинство предметов отлично знакомы игрокам в PC версию игры.
• Экран инвентаря персонажа, где игрок сможет управлять оснащением героя – одевать и снимать защитные костюмы, выбирать оружие для боя, размещать артефакты и полезные предметы в поясных карманах. В S.T.A.L.K.E.R Mobile будет множество предметов – начиная от артефактов, так или иначе влияющих на характеристики героя, и заканчивая патронами для оружия, аптечками, фонариками и ПДА.
• Карту Зоны, которую герой будет использовать в своих путешествиях.

А также множество других подробностей и мелочей, которые, без сомнения, придутся по душе всем поклонникам S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl. Выход игры запланирован на сентябрь 2007.